Автономное учреждение
«Централизованная клубная система»

Комсомольского муниципального округа Чувашской Республики
logo

Патриотический час «Сталинградская битва: 200 дней мужества и стойкости».

Железный бил ветер в лицо им из мрака,
Но знали солдаты: ни шагу назад!
И жив Сталинград! Он отбил все атаки,
В легендах прославленный город – солдат!
В. Фадин.
2 февраля — день воинской славы России. Дата, напоминающая нам о величайшем подвиге. В этот день победой Красной армии завершилась Сталинградская битва — главное сражение ХХ века. В Александровском сельском Доме культуры работники культуры провели патриотический час «Сталинградская битва: 200 дней мужества и стойкости».
Ведущий ознакомила молодежь с историей великой битвы, о героизме и мужестве наших солдат, о командном составе, о подвигах медсестёр.
Рассказала о том, что в суровые годы сражались на фронте и в тылу врага молодежь. Как и взрослым, им пришлось пережить и голод, и холод, и гибель родных, но они не только держались, но и делали все, что было в их силах ради победы. В ходе мероприятия прозвучали также видеоролики стихотворений на военную тему, которые читали Даниил Кокшин, Виолетта Падюкина и Ева Вершкова.
Политическое и военное значение Сталинградской Победы трудно переоценить даже спустя много лет. Ясно, что подвиг народа, отстоявшего город на Волге, останется в памяти потомков навечно.