Автономное учреждение
«Централизованная клубная система»

Комсомольского муниципального округа Чувашской Республики
logo

Познавательный час “Хранители русского слова”

 

24 мая весь мир отмечает поистине великий праздник – День славянской письменности и культуры, приуроченный ко Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Славянская азбука удивительна и до сих пор считается одной из самых удобных систем письма. А имена Кирилла и Мефодия стали символом духовного подвига.
В преддверии этого дня
работники культуры Старочелны – Сюрбеевского СДК с детьми дошкольного возраста провели познавательный час “Хранители русского слова”.
В ходе мероприятия ребятам рассказали о празднике, его истории и значении для культуры России, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней и о главнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки, вспомнили пословицы о книгах, отгадывали загадки.
Святые братья не только дали славянскому народу азбуку, а заложили фундамент литературы, письменности и культуры в целом. И День славянской письменности и культуры – это, в первую очередь, праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной культуры и литературы.
В дружеской атмосфере время пролетело незаметно. Ребята получили большой заряд хорошего настроения и узнали много нового.