Автономное учреждение
«Централизованная клубная система»

Комсомольского муниципального округа Чувашской Республики
logo

Автономное учреждение «Централизованная клубная система» Комсомольского муниципального округа Чувашской Республики выиграла грант Главы Чувашской Республики для поддержки инновационных проектов в сфере культуры и искусства

Автономное учреждение «Централизованная клубная система» Комсомольского муниципального округа Чувашской Республики выиграла грант Главы Чувашской Республики  для поддержки инновационных проектов в сфере культуры и искусства

По результатам конкурса, проведенного в 2023 году Министерством культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики для поддержки инновационных проектов в сфере культуры и искусства грант Главы Чувашской Республики  присужден автономному учреждению «Централизованная клубная система» Комсомольского муниципального округа Чувашской Республики. Учреждение реализует  проект «Школа фольклора. Республиканский фольклорный праздник «Несĕлсен сăвапĕ» («Мудрость предков») в размере 100000 рублей. Руководитель проекта- заведующая организационно-методического центра  АУ «ЦКС» Комсомольского МО Курицына Валентина.

Проект направлен на сохранение нематериального культурного наследия и создание многогранного открытого творческого пространства, позволяющего всем присутствующим, став участником фольклорного праздника, прочувствовать красочное многообразие культур народов, проживающих на территории Чувашской Республики. Проект посвящен Году наставника и педагога в России и проводится в рамках Всероссийской акции – Единого Дня фольклора.

Главная идея этого праздника – обращенность к людям разных возрастов и национальностей. Он станет новым инструментом для культурно-досуговых учреждений в непростом деле актуализации и популяризации народных традиций.

Программа фестиваля включает в себя: торжественное открытие фестиваля и фольклорные концертные программы, и обрядовые действа с участием фольклорных коллективов, выставку мастеров декоративно-прикладного искусства, проведение творческой лаборатории по освоению локальных песенных традиций и народной хореографии. Мероприятие будет направлено на повышение уровня знаний, умений и квалификации руководителей и участников фольклорных коллективов. Проект будет способствовать сохранению и развитию культурной среды – как основы духовного и социально-экономического развития Чувашии.

В проекте примут участие не менее 30 фольклорных коллективов общим количеством не менее 500 человек. Участниками праздника станут   не только взрослые, но и детские фольклорные коллективы.

Мероприятия проекта будут обеспечены материально-технической базой, в том числе за счет средств гранта.

Республиканский фольклорный праздник «Несĕлсен сăвапĕ» («Мудрость предков»)  будет проходить 17 июля  текущего года в парке культуры и отдыха с. Комсомольское.