Автономное учреждение
«Централизованная клубная система»

Комсомольского муниципального округа Чувашской Республики
logo

Литературный вечер “Чувашский язык звучит все звонче”

Язык- живая душа народа. Ежегодно 25 апреля у нас в республике и чувашских диаспорах отмечается День чувашского языка, совпадающий с днём рождения великого просветителя и основателя новой чувашской письменности И.Я.Яковлева.
Праздник был установлен, чтобы подчеркнуть самобытность и уникальность чувашского языка одного из многочисленных этносов, входящих в состав России; привлечь внимание к проблеме возможного исчезновения в связи с сокращением числа тех людей, которые являются его носителем и знают в совершенстве.
В рамках данного праздника в Новосундырском сельском клубе провели литературный вечер”Чувашский язык звучит все звонче”, в ходе которого присутствующие приняли участие в конкурсе на выразительное чтение стихотворений чувашских поэтов и в викторине-игре “Жизнь и творчество И.Я.Яковлева”.
Главной целью мероприятия было довести до каждого участника, что чувашский язык- наше бесценное историческое достояние,и если мы чем-то интересны миру,то, прежде всего тем, что у нас есть богатство- собственный язык, своя национальная культура.
Этот праздничный вечер не просто возвращает нас к истокам родной речи, но и укрепляет атмосферу дружбы, взаимопонимания и поддержки.
Наша всеобщая цель- беречь и сохранить чувашский язык.