Автономное учреждение
«Централизованная клубная система»

Комсомольского муниципального округа Чувашской Республики
logo

В рамках празднования 150 – летия со дня рождения великого композитора, пианиста и дирижёра Сергея Васильевича Рахманинова в Полевошептаховском сельском Доме культуры проведены ряд мероприятий

В рамках празднования 150 – летия со дня рождения великого композитора, пианиста и дирижёра Сергея Васильевича Рахманинова в Полевошептаховском сельском Доме культуры проведены ряд мероприятий:
1) 31 марта для детей музыкально – литературный час “Рахманинов – один из самых выдающихся композиторов ХХ века”. Ребята узнали о жизни и творчестве композитора, о его детстве и юношестве, о создании им великих музыкальных произведений, что такое романс. Участникам была представлена презентация о жизни и творчестве композитора, были прослушаны музыкальные произведения–романсы. С. В. Рахманинова “О, не грусти”, “Мне хорошо”, “Сирень”. В завершение мероприятия прослушали фрагмент из произведения “Скупой рыцарь”.
2) Активисты акции “Своих не бросаем” стали участниками информационного часа “С. В. Рахманинов – певец русской души”. В ходе часа заведующая Валентина Данилова познакомила с основными интересными моментами из жизни композитора – это детские годы, учёба в консерватории, дружеские отношения с творческой интеллигенцией, эмиграция, о том, что оставил после себя огромное культурное наследие.
Участники слушали произведения композитора “Нежность”, ария Алеко из оперы “Алеко”, “Пасхальный фестиваль”, отрывок из Симфонинческих танцев. Узнали о произведении Сергея Васильевна “Рабсодия на тему Паганини” с последующим прослушиванием отрыва из произведения, также просмотрели презентацию “Сергей Васильевич Рахманинов- один из самых выдающихся композиторов ХХ века”.