Автономное учреждение
«Централизованная клубная система»

Комсомольского муниципального округа Чувашской Республики
logo

Мастер – класс по чувашской вышивке в Альбусь-Сюрбеевском СДК

Про Чувашию говорят, что это «край ста тысяч песен, ста тысяч слов, ста тысяч вышивок».
– Вышивка – одно из старейших видов рукоделия, являющееся одним из любимейших занятий женщин с давних времён. Они испокон веков занималась вышивкой, украшали ей свой дом и одежду, которая становилась неповторимой и очень красивой.
21 марта т.г в Альбусь-Сюрбеевском Доме культуры состоялся мастер -класс по чувашской вышивке и по изготовлению чувашского головного убора и украшений с мастерами Валентиной Константиновой, Валентиной Хораськиной, Луизой Петровой из с. Комсомольское и местной мастерицей Марией Ильязовой. Инициатором проведения мероприятия стала заведующая Альбусь-Сюрбеевского сельского Дома культуры Лариса Носова.
– « Начинали с маленьких салфеточек, сначала вышивка давалась не просто»-рассказывают мастера- вышивальщицы. В коллекции мастеров сегодня насчитывается более десятки образцов художественной вышивки , головных уборов, украшений, которые создавались почти 15 лет. Работы выполнены в традиционной технике, высокохудожественны и являются образцом современного народного искусства. Они могли бы украсить экспозиции любого музея. Ручные изделия, рушники, салфетки, скатерти, вышитые картины, и сувениры, украшенные чувашским орнаментом, представлены на многих выставках. В изделиях мастеров даже с изнанки нет ни единого узелка. Мастера являются лауреатами многих республиканских, районных конкурсов по традиционной вышивке.
Мастера- вышивальщицы поблагодарили организаторов мероприятия за внимание к своему творчеству. Заведующая Лариса Носова и члены кружка «Умелые ручки» поблагодарили за практическую помощь: – «Желаем Вам крепкого здоровья, талантливых учеников, для которых вы станете наставником на долгие годы, а они воплотят в вышивке Ваши творческие решения». В конце мероприятия участники посетили музей им. С.А.Алиуллова.