Автономное учреждение
«Централизованная клубная система»

Комсомольского муниципального округа Чувашской Республики
logo

Выставка «Живи, узор чувашский»

В целях сохранения национальной вышивки как уникального культурного наследия чувашского народа постановлено установить День чувашской вышивки и отмечать его ежегодно 26 ноябряВышивка является важнейшим элементом традиционной культуры народа и его национальной гордостью. Чувашская вышивка поистине уникальна: она богата узорами и техниками исполнения, у нее нет узлов и отсутствует изнанка. Задача современного поколения – сохранить достояние чувашского народа и передать его будущим поколениям.

В преддверии национального праздника  в Районном Доме культуры  открылась выставка «Живи, узор чувашский» изделий мастеров  чувашской вышивки.  Представленные на выставку изделия: салфетки, полотенца, куклы  с одеждой   с чувашскими орнаментами, новогодняя игрушка с чувашским  орнаментом,  оберег, чувашский головной убор масмак выполнены  мастерами района. Сорокина Елена Николаевна /культорганизатор Старовыслинского СДК/,, Морозова Татьяна Юрьевна  /культорганизатор Нижнетимерчеевского СДК/, Федорова Юлия Геннадьевна /культорганизатор Дубовского СДК/, Можаева  Анна Николаевна /культорганизатор Новоизамбаевского СДК/, Филиппова Любовь Витальевна /библиотекарь Нижнетимерчеевской бибилиотеки/,  Ильязова Мария Павловна /пенсионерка из деревни Альбусь-Сюрбеево/  подтвердили мастерство и искусство изделий с чувашской вышивки.

Вышивка является важнейшим элементом традиционной культуры чувашского народа и его национальной гордостью, ведь  Чувашию неспроста называют «краем ста тысяч вышивок».