Автономное учреждение
«Централизованная клубная система»

Комсомольского муниципального округа Чувашской Республики
logo

Мастер – класс по чувашской вышивке в Старовыслинском СДК

Вышивка – один из наиболее доступных видов художественного творчества чувашей. С незапамятных времён мастерицы украшали вышивкой одежду и предметы бытового убранства, отлично владея техникой вышивания. Изящные, с ювелирной точностью выполненные изделия на холсте сопровождали человека всю жизнь.
В рамках Дня чувашской вышивки 25 ноября культорганизатор Старовыслинского СДК Елена Сорокина для учащихся 7-8 классов Старовыслинской ООШ провела мастер-класс по овладению тайнами чувашской вышивки «Çĕр пин тĕрĕллĕ Чаваш сершыве».  Она рассказала, что чувашская вышивка с древних времён являлась не простым украшением для одежды и предметов интерьера, а особым языком, состоящим из различных узоров. Она различалась в зависимости от пола, возраста и несла в себе защитные свойства. Каждый стежок и знак имел определённое место и собственное значение.
На мероприятии дети узнали, что такое вышивка, какие цвета используются в чувашской вышивке, что обозначает узор на вышивке. Также ребята закрепили в речи названия предметов одежды на чувашском языке: кĕпе, масмак, пиçиххи, саппун, тутăр, тухья. Чуваши считали, что вышивка бережет человека от болезней, лечит, оберегает от беды, поэтому ребята начали дружно вышивать оберег. Дети сами выбрали узоры, цвета, шов – пунктира (Сиктĕрÿллĕ). Но рукоделие – дело долгое и хлопотливое. За один урок не управиться, поэтому занятия по изучению чувашской вышивки продолжатся в сельском доме культуры.
Мастер – класс прошел интересно и на пользу детям.