Автономное учреждение
«Централизованная клубная система»

Комсомольского муниципального округа Чувашской Республики
logo

Мастер – класс по чувашской вышивке в Нижнетимерчеевском СДК

26 ноября в нашей Республике отмечают День чувашской вышивки.  Вышивка – национальная гордость чувашского народа. Молва о ярких полотнах и нарядах с оригинальными узорами зигзагообразной и геометрической формы, что из города на Волге, ходит с давних времён по всему миру.
25 ноября в Нижнетимерчеевский СДК собрались дети на мастер класс.Целью этого мероприятия является ознакомление с чувашской вышивкой, её красотой и значимостью. Вначале мероприятия культорганизатор Н.Тимерчеевского СДК Т.Морозова рассказала детям о секретах традиционного чувашского искусства. Старинное искусство чувашской вышивки она не только бережно сохраняет, развивает, но и передаёт свое умение подрастающему поколению. Так же Т.Морозова рассказала, что узоры на ткани создавались не только для декоративных целей, но и как знаки, символы, позволяющие определить положение человека в обществе и его принадлежность к определенному роду. При помощи этих знаков можно было «прочитать» узор и понять, что хотела поведать мастерица.
Т.Морозова научила ребят вышивать чувашские швы и орнаменты. Ребята потрудились на славу. Ребята не скрывали своего восторга от творческого процесса. Мастер-класс оставил только позитивные эмоции и яркие впечатления!