Автономное учреждение
«Централизованная клубная система»

Комсомольского муниципального округа Чувашской Республики
logo

Беседа на тему “Профилактика наркомании”

21 сентября 2022 года в Районном Доме культуры состоялась беседа на тему профилактики наркомании и применения психоактивных средств среди молодежи “Наркомания – беда нашего времени”.
Аудиторией встречи были учащиеся 7 и 8 классов Комсомольской средней школ №1 и учащиеся двух 8 классов Комсомольской средней школы №2. Цель проведенного мероприятия – это формирование у воспитанников негативного отношения  к наркомании, убеждение, что наркомания- страшная болезнь.
Ежегодно войны, эпидемии, стихийные бедствия уносят жизни сотен тысяч людей. Но намного страшнее, когда так называемые пороки общества: курение и пьянство, наркомания губят  гораздо больше людей.
На нашей встрече присутствовали и повели серьезный разговор Жукова Рева Николаевна – старший инспектор по делам несовершеннолетних Межрайонного отдела Министерства внутренних дел России “Комсомольский”, майор полиции и Ярышева Людмила Ивановна – врач психиатр- нарколог Комсомольской центральной районной больницы Министерства здравоохранения Чувашской Республики.
В своем выступлении Людмила Ивановна раскрыла, что большинство подростков знает, что употребление наркотиков вредно для организма, приводит к смерти. Почему же они их употребляют?. По статистическим данным, чаще приучение подростков к наркотикам происходит в кругу друзей, в атмосфере дружеского общения. Наркотики им нередко предлагают попробовать на вечеринках, когда не удобно отказаться: подросток не хочет показать себя человеком образованным и «слишком правильным». Многие подростки готовы в буквальном смысле, рисковать собственной жизнью ради утверждения в коллективе сверстников. Такая потребность в общественном одобрении играет в большинстве случаев основную роль в привлечении юношества к употреблению алкоголя и наркотиков.
Рева Николаевна – старший инспектор по делам несовершеннолетних Межрайонного отдела Министерства Внутренних дел России “Комсомольский” раскрыла причины принятия на учет подростков и молодежи.
«Пусть число больных наркоманией не увеличится ни на одного человека! Ваше здоровье – это здоровье вашей будущей семьи, вашего рода. Помните: наркотики – гибель, мученическая смерть! И если, вдруг, возникнет искушение попробовать их – вспомните сегодняшнюю нашу беседу» – к таким выводам подошли участники встречи.
В конце мероприятия к вниманию учеников показали видеоролик «Сделай правильный выбор».