Автономное учреждение
«Централизованная клубная система»

Комсомольского муниципального округа Чувашской Республики
logo

Юхма Мишши на родине Эмине в д. Байбахтино

Эмине – первая чувашская поэтесса, красавица, жившая в начале XIX века. Её стихи и песни были широко известны в самых глухих уголках Чувашии. Она прожила короткую, но яркую жизнь и осталась навеки в памяти народа. Поэтесса была родом из деревни Виçпÿрт (д. Байбахтино, Комсомольского района).По преданию, жизнь красавицы Эмине была очень короткой и трагической. Но десятки ее прекрасных песен еще долго звучали и будут звучать на чувашской земле.
Ещё при жизни Эмине была названа «Иволгой Чувашии», так как иволга – одна из самых любимых птиц чувашского народа, символ женской красоты и волшебной песни.
Прекрасная поэзия Эмине “завоевала” уже не только всю Чувашию, но и сердца читателей всей страны. Ее стихи опубликованы различных сборниках поэзии и журналах. Произведения Эмине вошли в двухсоттомную библиотеку литературы всемирного наследия.
4 сентября в деревню поэтессы приехала делегация во главе Юхма Мишши – Михаил Николаевич Юхма ( по паспорту — Ильин ) — советский чувашский писатель, поэт, драматург и переводчик, педагог. Народный писатель Чувашской Республики (1993).
Делегация побывала в клубе – около монумента Эмине. Писатель, Юхма Мишши, вкратце рассказал присутствующим биографию Эмине. Прочитал стихотворения известной поэтессы. Также делегация побывала около колодца Эмине и в том месте, где раньше стоял дом поэтессы.