Автономное учреждение
«Централизованная клубная система»

Комсомольского муниципального округа Чувашской Республики
logo

Состоялся фестиваль обрядов и традиций «Несĕлсен сăвапĕ» (Связь поколений)

Чувашский народ богат разнообразными традиционными календарно-обрядовыми праздниками. Одним из самых ярких и красивых из них является летний молодежный праздник на Петров день. В этот день заканчивались хороводные гуляния молодежи села большим праздником.
12 июля в Петров день, в рамках празднования Дня единого фольклора, в Парке культуры и отдыха с. Комсомольское состоялся фестиваль обрядов и традиций «Несĕлсен сăвапĕ» (Связь поколений). Мероприятие началось с большого хоровода коллективов-участников фестиваля, где гармонично сочетались музыка, песня, танец.
Чувашские хороводы архаичны сами по себе, содержат глубокие смыслы и мудрость не одного поколения, поэтому и сохранились по сей день в своей первозданной чистоте. Когда участники хоровода делали круговые движения в такт музыке и пению, внутренний космос каждого человека подсознательно приходил к умиротворению, гармонии с природой и единению.
На мероприятии присутствовали заместитель главы администрации Комсомольского района, начальник отдела сельского хозяйства, экономики, имущественных и земельных отношений Алексей Викторович Селиванов, заведующий отделом традиционного народного творчества и ремесел Республиканского центра народного творчества Светлана Вячеславовна Тяхмусова, временно исполняющий обязанности директора Централизованной клубной системы Комсомольского района Владимир Павлович Павлов. Они обратились со словами благодарности ко всем присутствующим за трепетное отношение и любовь к своей культуре, песням, танцам, музыке и обрядам и выразили желание продолжить проводить подобные мероприятия систематически, чтобы все накопленные нашими предками богатства не умирала, а продолжались в будущих поколениях.
Четырнадцатью фольклорными коллективами, принявшими участие в мероприятии, были представлены различные календарные и семейно-бытовые обряды: «Çăварни» (Масленица), «Мăнкун» (Пасха), «Ниме» (Коллективная помощь), «Учук пăтти» (Полевое жертвоприношение), «Хĕр сăри» (Девичий пир), «Улах» (Посиделки), «Салтака ăсатни» (Проводы в рекруты), «Туй» (Свадьба), «Çăнăхта» (Встреча новых сватов), «Ача пăтти» (Имянаречение), «Тăла çапни» (Обработка сукна), «Сĕрен» (Изгнание злых духов и болезней), также прозвучали традиционные гостевые песни и такмаки чувашей. Отрадно, что в мероприятии приняло участие большое количество детей и молодежи.
Сохранение и развитие народной культуры – это важнейшая задача, которая требует бережного отношения к традиционному народному художественному творчеству. Возрождение фольклора, народных обычаев, обрядов и праздников, декоративно-прикладного и изобразительного искусства в эпоху тотальной компьютеризации и увлеченности телевидением – это актуальная проблема современности. Поэтому одним из приоритетных направлений деятельности Республиканского центра народного творчества является изучение, сохранение и популяризация местных традиций, поиск новых способов трансляции традиционной народной культуры в современном обществе.
В рамках Года культурного наследия народов России 17 июля текущего года во всех регионах страны проводится Единый день фольклора с показом местных локальных традиций. В План основных мероприятий по проведению Единого дня фольклора в Чувашской Республике в 2022 году включена молодежная программа «Вечёрки вместо дискотеки», который будет проводиться в селе Шихазаны Канашского района 15 июля 2022 года. В программе: выступления фольклорных коллективов республики, показавших лучшие концертные программы в рамках подтверждения звания «народный» и мастер-классы по традиционным видам ДПИ (лозоплетение, резьба по дереву, бисероплетение, вышивка, ткачество, изготовление национальных музыкальных инструментов). Начало мероприятия 18.00 ч. Приглашаем всех любителей народной культуры на мероприятие.