Автономное учреждение
«Централизованная клубная система»

Комсомольского муниципального округа Чувашской Республики
logo

Работники культуры района присоединились ко Всероссийской акции «Культурная суббота», посвященной Году культурного наследия народов Чувашии.

30 апреля 2022 года в рамках межведомственного культурно- образовательного проекта «Культура для школьников» работники культуры района присоединились ко Всероссийской акции «Культурная суббота», посвященной Году культурного наследия народов Чувашии. В учреждениях культуры, на открытых площадках они организовали для населения показательные и развлекательные мероприятия.
Народный фольклорный ансамбль «Каçал» является хранителем традиций и обрядов, песен и танцев чувашского народа. Он постоянно изучает местный песенный и обрядовый материал и вводит их в свой репертуар, тем самым распространяет и передает наследие подрастающему поколению.
Присоединяясь ко Всероссийской акции «Культурная суббота», участники народного фольклорного ансамбль «Каçал» в парке культуры и отдыха села Комсомольское продемонстрировали свой творческий потенциал.
В программе звучали чувашские народные песни и танцы в исполнении народного фольклорного ансамбля “Касал”, мужского фольклорного ансамбля “Касал”. В исполнении ансамбля гармонистов прозвучали наигрыши низовых народных песен и танцев. Солист народного фольклорного ансамбля “Касал” Михаил Чаркин исполнил народную песню, записанную в деревне Байбахтино Комсомольского района от Риммы Жуковой “Ут йăванмасть тарăн та, ай, çырмара”.
Хочется отметить, сценический костюм участников ансамбля каждый раз приятно удивит зрителя. Для подрастающего поколения он является музейным экспонатом и предметом для изучения.
Продолжая тематический год культурного наследия работники культуры ведут дальнейшую работу по изучению, сохранению и пропаганде наследий чувашского народа.