Автономное учреждение
«Централизованная клубная система»

Комсомольского муниципального округа Чувашской Республики
logo

В КДУ Комсомольского района прошли мероприятия,посвященные Великой Пасхе

Весной много чудесных праздников. Один из светлых праздников – Светлое Христово Воскресение. Этот Великий День приходит к нам с ярким солнышком, чистым дождичком, светлой радостью, надеждой и верой в силу добра и любви.
Из века в век приходит Праздник Праздников к людям с ароматным куличом и крашеными яйцами.
С целью приобщения детей к основам духовности, работники культуры Александровского СДК  провели фольклорный час “Традиции, обычаи, легенды Светлого праздника”.
На мероприятии присутствующие узнали о том, что Пасха – день Светлого Христова Воскресения – великий праздник праздников и торжество торжеств. На протяжении многих столетий этот день является самым радостным в году. И, конечно же, имеет свои традиции и обряды. В начале мероприятия библиотекарь рассказала ребятам о том, как праздновали пасхальную неделю на Руси, какие обычаи и традиции соблюдал народ, в какие игры играли дети. Интересной для всех была история этого православного праздника, а также знакомство с его традициями и обычаями.
Так же состоялась тематическая викторина, посвященная знаменитому празднику Светлой Пасхи.

Великий праздник Пасхи отмечается каждый год миллионами людей по всему миру. Все ходят друг к другу в гости, и обмениваются яркими и красивыми яйцами, вкусными куличами, угощают всех традиционными пасхальными блюдами.

В Старовыслинском СДК работники культуры  провели познавательный час «Светлая Пасха» с членами клубного формирования «Палитра».
Участники мероприятия ознакомились с историей и традициями празднования Пасхи. Культорганизатор Елена Сорокина также рассказала о пасхальных народных играх, о традициях на Пасху красить и расписывать яйца. Затем ребята изготовили из бумаги разноцветные пасхальные яйца и разукрасили их.
У всех ребят получились замечательные поделки, сделанные с любовью для своих родных. Ребята провели время интересно и весело.

 

Великий праздник – дар небес!
Храни Вас Бог!
Христос Воскрес!
Праздник Пасхи – самый светлый праздник, главный праздник христиан. Это праздник мы отмечаем весной, после зимнего сна. Пробуждается вся природа, все живое возрождается, воскресает. Радость пробуждения природы совпало с христианской радостью, воскрешением к новой жизни. На Великий праздник Пасхи принято дарить подарки – главный подарок это яичко.
В Чурачикском СДК в преддверии праздника культработники среди детей провели мастер – класс “Пасхальная корзина с яйцами”.

В честь Великого праздника Пасхи в Старовыслинском сельском Доме культуры организовали выставку «Светлая Пасха». На выставке представлены  пасхальные поделки. Поделки получились замечательные!

Надеемся, что такие мероприятия формируют у посетителей духовно-нравственные качества и приобщают  к православным традициям.

Пасха – очень красочный праздник, наполненный своими традициями. При подготовке к празднику неотъемлемой частью становится изготовление сувениров. В преддверии праздника в Дубовском СДК для детей провели мастер-класс по изготовлению поделки «Пасхальный перезвон». Сделанные букеты из одноразовых ложек, разукрашенные бусинами и нитками, получились очень красивыми! Такие букеты украсят праздничный стол или станет прекрасным пасхальным подарком.

В Полевосундырском СДК было проведено праздничное мероприятие «Светлая пасха». Дети узнали о традициях праздника, были проведены игры и конкурсы. На мероприятие дети пришли не с пустыми руками, принесли крашеные яйца. Весело прошли пасхальные игры «Катание яиц», «Чокание яиц», «Где яйцо?». Также проверили на крепкость яйца и устроили бои крашенками. Праздник прошел весело и интересно.