Автономное учреждение
«Централизованная клубная система»

Комсомольского муниципального округа Чувашской Республики
logo

Зональный этап Республиканского проекта “Аулак өй – баттл

20 апреля 2022 в Урмаевском СДК прошел зональный этап Республиканского проекта “Аулак өй – баттл”, в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Честь Комсомольского района защищала команда школьников «Татар яшьләре» и команда «Мишар» в составе педагогов и работников культуры. В конкурсе приняли участие и представители г.Казани, Тетюшского района РТ, а также команда “Ялкын” Батыревского района ЧР.
Цель проекта – ознакомление с национальными обычаями и традициями татарского народа, через песни и танцы воспитание чувства уважения к родному языку и литературе. По условиям конкурса, команды должны были по заданному четверостишию угадать название стиха и его автора, быстро написать и спеть частушки. Здесь же организовали и игру «Колечко».
Литературный конкурс проходил с песнями и танцами, наигрышами на тальянке и курае. Эта встреча оставила неизгладимые впечатления в душе любителей поэзии и литературы.

Участники проекта «Аулак ой – баттл» награждены сертификатами за подписью руководителя проекта, члена союза журналистов Татарстана Сарии Закировой, председателя жюри, лауреата премии имени Сажиды Сулеймановой, поэтессы Фаузии Султан.